Ежегодный отпуск почётного донора. Порядок предоставления

Почётный донор (гражданин, награждённый нагрудным знаком «Почётный донор России») имеет право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время года. При этом работодатель уже в декабре обязан утвердить график отпусков на последующий год, а утверждённый график считается обязательным как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ). Возникают два вопроса: (1) нужно ли в график отпусков включать почётных доноров? и (2) если нужно, то как быть с обязательностью графика?

На первый вопрос ответ однозначен: график отпусков составляется на всех работников, в т. ч. и на работников, которые являются почётными донорами.

Второй вопрос можно рассмотреть с двух точек зрения.

1. Министерство труда считает, что после утверждения графика отпусков почётный донор вправе потребовать изменить период отпуска и работодатель обязан скорректировать график.

2. Некоторые суды (и даже некоторые работники Роструда) полагают, что право использовать отпуск отдельными категориями работников в удобное для них время реализуется именно через учёт мнения таких работников при составлении графика отпусков. Таким образом, работник (почётный донор), выразив своё желание получить отпуск в конкретный период, не может в дальнейшем требовать предоставить ему отпуск в иные даты, чем те, которые согласовывались при составлении графика.

Имеется и третья точка зрения — экзотическая (моя), которая основывается на буквальном толковании нормы закона. Предлагаю сравнить две формулировки.

Трудовой кодекс: «Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них ВРЕМЯ».

Замечу, что Трудовой кодекс не определяет конкретные категории работников, которые имеют право на «плавающие сроки» отпуска, а отсылает к другим законам. Один из таких законов — Федеральный закон РФ «О донорстве крови и её компонентов». Здесь формулировка несколько иная: «предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них ВРЕМЯ ГОДА».

Таким образом, законодатель применительно к почётным донорам почему-то использует категорию «удобное время года» вместо «удобное время». Почему? Может быть, это сделано преднамеренно? В этом случае работник (почётный донор) после утверждения графика отпусков вправе изменить только время года, на которое приходится отпуск. Например, он сможет передвинуть отпуск с лета на зиму, но не сможет передвинуть начало отпуска с 15 июня на 15 июля.

Документы:

  1. пункт 1 части 1 статьи 23 Федерального закона РФ от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов»;
  2. часть 3 статьи 123 Трудового кодекса РФ;
  3. Определение судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 21 сентября 2015 г. по делу № 33-8446/2015
  4. письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 февраля 2020 г. № 14-2/ООГ-1439.

P.S. Работодатель может оказаться в ситуации, когда необходимо утвердить график отпусков, а работник (почётный донор) не высказывает свои пожелания, относительно сроков отпуска. В этом случае такого работника нужно включить в график, поставив ему отпуск либо в удобный для работодателя период, либо на конец рабочего года работника.

Ежегодный отпуск почётного донора. Порядок предоставления: 1 комментарий

  1. Жанна

    К таким иным федеральным законам относится и Закон РФ от 09.06.1993 г. N 5142-1 О донорстве крови и ее компонентов . В статье 11 указанного закона в числе мер социальной поддержки для лиц, награжденных знаком Почетный донор России , числится и такая, как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.