Копия табеля учёта рабочего времени

Имеет ли право работник требовать копию табеля учёта рабочего времени, учитывая то, что он регулярно получает расчётные листки?

Такое право предоставлено работнику статьёй 62 Трудового кодекса РФ. Данная статья обязывает работодателя по письменному заявлению работника выдать ему копии документов, связанных с работой. Копия табеля учёта рабочего времени не указана в числе документов, перечисленных в указанной статье. Однако перечень документов, который содержится в ст. 62 является открытым (примерным) – об этом свидетельствует формулировка «и другое», под которую попадают любые документы, связанные с работой. Относится ли к ним копия табеля учёта рабочего времени? Несомненно. В соответствии с частью 4 ст. 91 Трудового кодекса работодатель обязан вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником. Таким образом, табель безусловно связан с работой и работодатель обязан выдать надлежащим образом заверенную копию табеля по письменному заявлению работника.

Однако следует учитывать требования пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О персональных данных» и статьи 86 Трудового кодекса РФ. Данные требования касаются персональных данных работников, которые могут передаваться другой стороне только с согласия работников. Табель учёта рабочего времени содержит информацию, которая относится ко всем работникам организации. Эта информация является персональными данными этих работников. Поэтому работодатель имеет право выдать работнику только выписку из табеля учёта рабочего времени, но не копию табеля целиком.

И последнее. Выписка из табеля должна быть предоставлена работнику безвозмездно и в течение трёх дней после поступления от него письменного заявления.