Два вопроса по охране труда в школе: стажировка на рабочем месте, присвоение группы по электробезопасности

Должны ли принимаемы в школу работники проходить стажировку на рабочем месте?

Стажировка на рабочем месте предусмотрена п. 7.2.4 ГОСТ 12.0.004–90 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

В соответствии с этим документом работник после первичного инструктажа должен пройти стажировку, продолжительность которой (от двух дней до двух недель) определяется работодателем индивидуально, в зависимости от характера работы и квалификации принятого работника. Однако Трудовой Кодекс РФ (часть 3 ст. 225) ограничивает необходимость прохождения стажировки наличием вредных и (или) опасных условий труда, которые определяются в процессе специальной оценки условий труда.

Упомянутый ГОСТ 12.0.004–90 принят до вступления в силу Трудового кодекса РФ, поэтому он должен применяться с учётом положений ст. 423 ТК РФ, т.е. директором должны учитываться только те положения ГОСТа, которые не противоречат Трудовому кодексу. Таким образом, стажировка на рабочем месте обязательна только для лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (например, повар, водитель и т.п.).

Кто имеет право в школе присваивать первую группу по электробезопасности?

В соответствии с пунктом 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (утверждены приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6) всем работникам учреждения, которые так или иначе связаны с электрическими приборами (компьютеры, электронагреватели, телевизоры и т.д.), должна быть присвоена (после соответствующего обучения) первая группа по электробезопасности.

Присвоение (инструктаж плюс проверка знаний) может быть осуществлено работником из числа электротехнического персонала учреждения с группой по электробезопасности не ниже III. Однако в школе такой работник может отсутствовать. Кому же проводить инструктажи? Можно пригласить работника «со стороны». Кроме этого, знаниями, достаточными для проведения такого инструктажа, обладают, например, специалист по охране труда или заместитель директора по АХЧ. Как правило, трудовая инспекция не против такого решения проблемы (главное — правильно оформить соответствующие приказ и журнал), но от региона к региону практика проведения трудовыми инспекциями проверок может различаться, поэтому можно обратиться с данным вопросом в свою территориальную инспекцию труда.


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *