Согласие родителей на размещение фото детей на сайте образовательного учреждения

Что необходимо учитывать при размещении фотографий детей на сайте образовательного учреждения?

Во-первых, Гражданский кодекс РФ запрещает где-либо размещать изображение гражданина (его фотографии, видео, рисунки, на которых он изображён) без согласия этого гражданина (п. 1 ст.152.1).

Во-вторых, по общему правилу гражданин может в полной мере распоряжаться своими правами (в т.ч. давать согласие на использование личных фотографий) по достижении 18-летнего возраста (п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, если обучающийся не является совершеннолетним, то выраженное им согласие на публикацию его фотографий в сети «Интернет», на стенде в школе, в классном уголке и т.п., является недействительным. Поэтому согласие на размещение фотографий необходимо получить у законных представителей ребёнка: - родителей,
– опекунов,
– попечителей,
– приёмных родителей,
– администрации учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В-третьих, изображение ребёнка вместе с его фамилией и именем относится к специальной категории персональных данных — это так называемые биометрические персональные данные, при использовании которых необходима письменная форма согласия (часть 1 ст. 11 Федерального закона «О персональных данных»). Поэтому в образовательной организации нужно разработать форму согласия законных представителей обучающихся на размещение фотографий и других сведений (фамилия, имя) несовершеннолетнего на официальном сайте учреждения.

Всё сказанное выше относится к фотографии как изображению ребёнка. В этом путаном утверждении необходимо разобраться.
Дело в том, что на сайте учреждения может быть размещена «фотография с ребёнком» (т.е. конкретный ребёнок не является содержательным центром фотографии; более того, он может попасть на неё случайно) либо «фотография ребёнка». Грань между этими понятиями размыта. Но она существует и имеет важное значение, т.к. в первом случае согласие не требуется, во втором случае необходимо взять согласие. Попытка отграничить эти случаи друг от друга предпринята в Гражданском кодексе РФ. В частности, пунктом 1 ст.152.1 предусмотрены три условия, при наличии которых согласие на размещение фотографий не требуется:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, если фотосъёмка велась с целью информирования о проведённом массовом мероприятии (утренник, концерт, спортивное состязание, праздничное торжество, конференция и т.п.), то полученные фотографии можно размещать на сайте без согласия законных представителей обучающихся.

Однако необходимо помнить, что любая фотография публичного мероприятия может превратиться в фотографию конкретного ребёнка. Например, размещают фотографию, сделанную на концерте, посвящённом Дню Победы, а под фотографией помещают такой текст: «Стихи Твардовского читает ученик 5-го класса Иван Петров». В этом случае фото утрачивает свойство публичности и трансформируется в изображение Ивана Петрова.

Внимание! Встречаются прямые заперты на размещение изображений детей на сайте учреждения вне зависимости от наличия какого-либо согласия. Например, запрещено размещать на сайте организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изображения воспитанников, сделанные с целью их семейного устройства (такие изображения могут быть размещены на сайтах других организаций, ведомств, в СМИ и т.д., но только не на сайте учреждения, в котором воспитывается ребёнок).

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *