Психиатрическое освидетельствование работников образовательной организации

Статья 213 Трудового кодекса РФ обязывает работников образовательных учреждений проходить предварительные и периодические медицинские осмотры. Однако указанная статья содержит ещё одно требование, которое часто выпадает из поля зрения руководителей: некоторые категории работников должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Необходимо отметить, что участие врача-психиатра является обязательным для всех работников при прохождении ими медосмотров. Однако осмотр врачом-психиатром не является освидетельствованием. В чём различие?
1) разный порядок проведения: медосмотры проводятся в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н, а психиатрические освидетельствования — в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695;
2) в медосмотре работника участвует врач-психиатр, в при психиатрическом освидетельствовании — комиссия;
3) медосмотр проводится один раз в год, а психиатрическое освидетельствование один раз в пять лет.

Категории работников, которые помимо медосмотров должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование, определены постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377. В соответствии с этим документом освидетельствованию подлежат все работники образовательных учреждений, детских оздоровительных лагерей, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе кочегары, операторы котельной, водители,
повара и др.). То обстоятельство, что указанные работники в процессе проведения медицинского осмотра проходят осмотр у врача-психиатра, значения не имеет.

Часть 3 статьи 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обязательных психиатрических освидетельствований (штраф должностным лицам в размере от 15 тысяч до 25 тысяч рублей; на организацию — от 110 тысяч до 130 тысяч рублей).

Кроме того, трудовые инспекторы считают, что заключение о психиатрическом обследовании нужно требовать при приёме на работу, т.е. до предварительного медицинского осмотра работник должен получить решение комиссии о прохождении психиатрического освидетельствования и уже с этим решением проходить медосмотр. Суды также считают, что прием на работу в отсутствие психиатрического освидетельствования является нарушением трудового законодательства (например, решение Слюдянского районного суда Иркутской области от 23.08.2016 по делу N 12-76/2016). Если работник прошёл освидетельствование на предыдущем месте работы, то решение комиссии действительно и у нового работодателя до истечения срок действия (пять лет со дня выдачи).

Нормативные правовые акты:

– статья 213 Трудового кодекса РФ;
– постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. N 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности»;
– постановление Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 «О реализации Закона Российской Федерации “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»;
– приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Психиатрическое освидетельствование работников образовательной организации: 1 комментарий

  1. Oleg

    По результатам ОПО врачебная психиатрическая комиссия выдает работнику под роспись медицинское заключение и направляет работодателю сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи работнику заключения.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *