Приобретение средств индивидуальной защиты

В любом образовательном учреждении периодически возникает необходимость приобретения средств индивидуальной защиты (далее по тексту — СИЗ). Главное требование к СИЗ — они должны быть качественными. Подтверждение качества осуществляется в двух формах:
– сертификатом соответствия
– декларацией соответствия.

Какую из двух форм требовать от продавца? При ответе на этот вопрос нужно иметь в виду то, что все СИЗ разделены на два класса в зависимости от степени риска причинения вреда, от которого они защищают:
– СИЗ первого класса — это СИЗ простой конструкции, применяемые при выполнении таких работ, при которых риск причинения вреда пользователю СИЗ минимален (например. рукавицы, халаты);
– СИЗ второго класса — это СИЗ сложной конструкции, которые защищают работника от возможной смерти или от причинения необратимого вреда здоровью (например, защитные очки).

СИЗ первого класса подлежат декларированию, СИЗ второго класса — сертификации.

И декларирование и сертификация должны быть произведены в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 019/2011 (далее по тексту — технический регламент).

Таким образом, при приобретении средств индивидуальной защиты образовательная организация должна вместе с товаром получить от продавца не только товарно-сопроводительную документацию, но и копии сертификатов и деклараций о соответствии техническому регламенту (обратите внимание: в документе должен быть указан регламент Таможенного союза, т.к. регламент Российской Федерации в настоящее время отменён). Копии сертификатов должны быть заверены подписью, датой и печатью организации-поставщика. При отсутствии печати у поставщика допускается предоставление копии с подписью поставщика и датой отпуска продукции. Формы сертификата и декларации не являются произвольными — они утверждены решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293.

Кроме того, в товарно-сопроводительной документации должны быть указаны сведения о декларации или сертификате, а СИЗ (сецодежда, спецобувь) должны быть промаркированы знаком соответствия.

Без копий декларации или сертификата (их желательно регистрировать в специальном журнале, чтобы не пропустить сроки действия) образовательное учреждение не сможет при проверке доказать качество и надёжность СИЗ.

Что делать, если продавец отказывается предоставить копию сертификата?

Часто продавцы СИЗ ссылаются на некие реестры — дескать, когда к вам придёт проверка, то вы откроете для проверяющего сайт с соответствующим реестром и покажете, что данное СИЗ имеет сертификат соответствия.

Кроме того, имеется письмо Госстандарта РФ от 22.09.2000 № ИК-110-19/3022, в соответствии с которым продавцу разрешается указывать данные о сертификате в товарно-сопроводительной документации и не выдавать покупателю копию сертификата.

Статья 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55, также разрешает продавцу (в т.ч. и при приобретении средств индивидуальной защиты ) вместо копий деклараций и сертификатов передавать покупателю товарно-сопроводительные документы, в которых указаны номера и сроки действия сертификатов и деклараций.

Однако следует помнить, что Трудовой кодекс РФ юридически сильнее и Правил продажи отдельных товаров и, тем более, письма Госстандарта РФ. В соответствии со статьёй 221 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику СИЗ, которые прошли сертификацию и декларирование. Таким образом, работник имеет право ознакомиться, например, с копией декларации на выдаваемый ему халат. Работника не интересуют ни реестры, ни письма, ни правила продажи товаров (которые написаны для продавцов, а не для работника), поэтому работодатель вынужден иметь копии сертификатов и деклараций.

Кроме того, проверяющих из Государственной инспекции труда вряд ли устроят данные о сертификате, которые указаны в накладной. Отсутствие копий сертификатов и деклараций инспекторы могут квалифицировать как правонарушение, предусмотренное ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Также следует учитывать, что указанные выше письмо Госстандарта и Правила продажи отдельных видов товаров приняты во исполнение Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», который регулирует отношения между продавцами и физическими лицами, т.е. при приобретении образовательным учреждением средств индивидуальной защиты данный закон и принятые в соответствии с ним подзаконные акты не применяются.

Таким образом, уклонение продавца от выдачи копии документов не свидетельствует о его надёжности и добросовестности. И в этом случае следует поискать другого поставщика СИЗ.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *