Персональные данные и видеонаблюдение в образовательном учреждении

1. Любая информация, которая позволяет идентифицировать человека, — это персональные данные. Поэтому действия с видеоизображением работника, обучающегося, его родителя (получение, хранение, передача и т. п.) относятся к обработке персональных данных.

Закон предусматривает только 12 случаев, когда разрешается обрабатывать персональные данные (часть 1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»), из которых в образовательных учреждениях популярен только один: получение согласия на обработку персональных данных (ПД).

В одиннадцати случаев согласие не требуется. Например, разрешается обработка ПД, если это необходимо для выполнения возложенных законодательством РФ на оператора (т. е. школу, детский сад) функций, полномочий и обязанностей. Отсюда вопрос: обязано ли образовательное учреждение осуществлять видеонаблюдение?

2. Образовательное учреждение обязано создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся и работников (п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Кроме того, ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона «О противодействии терроризму» обязывает юридические лица, использующие свои объекты в образовательных целях, выполнять требования к антитеррористической защищенности этих объектов (территорий). Такие требования утверждены постановлением Правительства РФ от 7 октября 2017 г. № 1235 (далее по тексту — Требования № 1235).

В соответствии с Требованиями № 1235 оборудование образовательного учреждения системой видеонаблюдения относится к мероприятиям по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий). Таким образом, школа и детский сад, осуществляя видеонаблюдение, выполняют обязанность, предусмотренную законодательством РФ, т. е. согласие на обработку персональных данных не требуется.

Однако следует учитывать, что Требования № 1235 предусматривают установку системы видеонаблюдения только для образовательных учреждений второй и первой категорий (небольшая табличка по категориям находится по этой ссылке http://alvih.ru/files/antiterror_kategor.pdf).

Таким образом, буквальное толкование Требований № 1235 позволяет сделать вывод о необязательности видеонаблюдения для образовательных учреждений третьей категории, т. е. в этом случае необходимо получить согласие на обработку ПД как у работников, так и у родителей (законных представителей) обучающихся.

3. Несмотря на то, что согласие на обработку ПД в определённых случаях не требуется (см. п. 2), некоторые образовательные учреждения подстраховываются и оформляют согласия вне зависимости от категории безопасности. Почему?

Причина в следующем: если проверяющие органы (прокуратура, Роскомнадзор, государственная инспекция труда) выяснят, что какая-то видеокамера установлена не в целях обеспечения безопасности, а в целях осуществления контроля за работниками (например, непосредственно у рабочего места), то отсутствие согласия на обработку персональных данных повлечёт административное наказание в виде штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей (на должностное лицо) и (или) от 15 000 до 75 000 рублей (на учреждение).

4. Обработка персональных данных не ограничивается наличием соответствующего согласия. При осуществлении видеонаблюдения необходимо выполнить следующие требования:
– на входе и внутри здания разместить предупреждающие знаки «Ведётся видеонаблюдение»;
– в локальном нормативном акте («Положение об обработке персональных данных») отразить факт осуществления видеонаблюдения, его правовое обоснование, цели, срок хранения ПД;
– приказом (распоряжением) назначить ответственного за архивирование видеоматериала и его уничтожение после срока хранения, определить перечень работников, которые имеют доступ к видеоматериалам;
– в трудовые договоры включить пункт о факте осуществления видеонаблюдения в образовательном учреждении, а детским садам такой пункт желательно прописать в договоре, который заключается с родителем при зачислении ребёнка в учреждение.