Имеет ли право мать двух детей на отпуск в любое удобное для неё время?

Ни в Трудовом кодексе, ни в другом федеральном законе среди категорий работников, имеющих право на отпуск в удобное время, не указаны женщины, имеющие двух детей, т.е. в соответствии с российским законодательством такие работники идут в отпуск в соответствии с графиком отпусков. Однако до сих пор продолжает действовать постановление ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 № 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей». В соответствии с подпунктом «б» пункта 3 данного постановления женщина, имеющей двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеет право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для нее время.

Юридическую силу этой правовой нормы подтвердил Верховный Суд РФ, отказавшись в решении от 17.06.2014 № АКПИ14-440 признать её недействующей. В свою очередь Трудовой кодекс РФ в ст. 423 устанавливает, что нормативные правовые акты Советского Союза применяются на территории Российской Федерации до приведения их в соответствие с Трудовым кодексом.

Таким образом,  директор школы обязан предоставлять отпуск женщине, имеющей детей младше 12 лет, в любое удобное для неё время до тех пор, пока указное постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР не будет отменено или Трудовой кодекс как-нибудь по-другому не решит этот вопрос.

Внимание! Срочное дополнение! Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235  отменено. С 18 марта 2017 года работницы, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, лишены права на использование отпуска в удобное для них время.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *